Внимание!
Конкурс
на лучшую
шутку
Создавайте свои шутки
Развивайте чувство юмора
Ставьте оценки другим пользователям
Участвуйте в конкурсах
Sorevnovania-v-umore
Войти   Vk_small   Fb_small
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь и скачайте Бесплатную книгу 'Как развить чувство юмора за 5 простых шагов'

   
Лучшее за неделю от пользователей он-лайн

Заход: Певица Ёлка на новый год
Добивка:получила шишку.

Рейтинг: 43 Дата: Голосов: 10  

Заход: Если капитан сбежал с корабля первым
Добивка:значит крысятничал.

Рейтинг: 37 Дата: Голосов: 9  

Заход: Люди, произошедшие от бобров
Добивка:постоянно грызутся.

Рейтинг: 33 Дата: Голосов: 8  
Смотреть все шутки

U1_thumb Просмотр хумопостов пользователя vasya_hrenov

Интервью с Алексеем Ексом. Ответы на Ваши вопросы

27.08.2012 14:18   Просмотров: 4851
Комментариев: 13    Последний: Ginn 19.04.2024 22:30

imageДобрый день.

Один из гуру отечественного юмора Алексей Екс ответил на наши вопросы.

Хотите узнать, так как же все-таки научиться писать юмор и продавать его за деньги?

Читаем и впитываем мудрость и нужный настрой :)

    asylzhan.elemes: Во сколько лет вы написали свою первую шутку? Можете прям вспомнить ее и написать?)

    А.Екс: Вообще не помню! Если именно для КВНа, то я начал писать лет в 14, в школьной команде. Однажды полностью написал домашнее задание, в самую первую в жизни игру. Ну а в студенческом КВНе начал в 16 лет с команды своего 1го курса. Там всё началось с внутрифакультетского стёба. Зато помню первую шутку, которую в газете опубликовали: "Друзья поздравили с днём рождения группу U2: Хэппи бёздей, ю ту! Хэппи бёздей ю ту!" Как-то так.

    vasya_hrenov: Многие люди, которые играли в КВН, со временем меняли профессию, потому что беспокоились, что не смогут достаточно зарабатывать, чтобы жить и содержать семью. Как у Вас это проходило? Были ли какие-то внутренние опасения, чтобы сделать юмор своей профессией (опасения что на этом много не заработаешь)?

    А.Екс: КВН - это всё же не профессия, и "играли в КВН" это же не ответ на все вопросы. Где играли, чего добились, до какого курса доучились в "Академии Маслякова"? Что вы реально делали в команде - сами тащили или смотрели в рот приглашённым за деньги спонсора ребятам? Опасения были разные, но переезд в Москву опасения снял. Предложений о работе вполне достаточно. Уезжал с большим финансовым минусом, кто брал ипотеку, тот поймёт. Но на определённое место работы. Если жить в Воронеже или Красноярске, то прожить на юмор... да тоже можно. Есть ивент-бизнес везде, есть клубная деятельность, у меня есть опыт журналиста, преподавателя, креативщика, сотрудника политического штаба. В любом случае, "этот не пропадёт". Так про меня однажды сказали, увольняя из газеты :)

    vasya_hrenov: Биография, которую я смог найти оканчивается 2009 годом. Что было дальше? )

    А.Екс: 2010 - работа в двух лигах, над некоторыми телепроектами в качестве редактора (канал СТС), осенью - уход со всех неКВНовских работ, окончательный переход на фриланс. Начало активной авторской работы в корпоративном КВНе. Есть успехи - 4 чемпионства в корпоративных лигах. Принял участие в спецпроекте 49 лет КВН как редактор (сб.Узбекистана), автор  (сб.Прибалтики) и 2хсекундный актёр (сб.России).

2011 - Много ездил - от Находки до Амстердама! 50 лет КВН прекрасно отметили.

2012 - Куча работы и поездок, к лиге Тайга и Северке прибавилась редактура в лиге "Балтика", Санкт-Петербург...

    Korban: почему Алексей до сих пор не добавил меня в друзья в вконтакте, хотя я подписан на его страницу полгода и всегда нажимаю на сердечки рядом с его шутками

    А.Екс: У меня там около 2000 человек, практически никого из них я не знаю. А фразы типа "добавь в друзья!" не всегда убедительны. 3000 человек добавил, такое ощущение, что треть можно спокойно убрать. :) Общения нет.

    Ginn: Подписан на твиттер Алексея. Он часто пишет про свои перемещения и поездки. А эти командировки оплачивает АМИК?)))

    А.Екс: Редакторы АМИК получают деньги от руководства лиг только за редактуру. Естественно, поездки на редактуру тоже оплачиваются. Помимо этого есть авторская работа и просто поездки. Мне кажется, вы не совсем правильно представляете себе структуру АМИК. Это телевизионное творческое объединение, которое занимается прежде всего производством передач КВН на Первом канале. АМИК объявляет некоторое количество лиг в регионах официальными, т.е., соответствующими довольно строгим требованиям по качеству юмора и организации. Оплата редакторов возлагается на организаторов лиги в том или ином городе. Никакой "кассы для редакторов лиг" в Останкино нет! :)

    filinn: Напишите 3 ваши любимые книги и 3 любимых фильма.

    А.Екс: Фильм - "Амадей", книга - "Властелин колец". Постоянно что-то читаю и смотрю, так что это странный вопрос для меня. Сейчас дочитываю трилогию о Лисбет Саландер, смотрю "Последнее искушение Христа". А завтра буду читать журнал "Афиша" и смотреть комедию "Третий лишний", к примеру. Люблю фильм "Брат" и книгу "Один день Ивана Денисовича". Список можно бесконечно продолжать. Из свежих (2011) посоветую "Меланхолию" фон Триера, "Елену" Звягинцева и "Упражнения в прекрасном" с Гошей Куценко. Последний фильм - тонкая комедия о театре и гастролях, очень близка будет КВНщикам.

    petrrijoff: что делать, если хочешь играть в квн, но пока нет команды (Город Днепропетровск)

    А.Екс: Завести команду. Можете пойти на Днепровку и с кем-то познакомиться. Сами не придут, не такие люди КВНщики. Или объявите в вузе набор, будьте понаглее.

    отставить ржать: Если ежа вывернуть на изнанку, кому будет смешно? А если серьезно, как почувствовать разницу между между смешным и глупым?

    А.Екс: Ёж наизнанку - это скорее трагично. Глупость бывает разная, в том числе и смешная, это не антонимы. Должно помочь наличие вкуса.

    norazman: Какие книги вы считаете самыми смешными?

    А.Екс: Последний раз дико ржал читая книгу "Самоучитель по ловле Бен Ладена", та часть, где про Бернарда Шоу. Это Максим Туханин и Иван Филиппов, новосибирцы.

    Larisa18: Что кривить душой, у всех в голове один вопрос, куда шутки то девать?

    А.Екс: Команде КВН отдавать или продавать, как хотите. Я так начинал.

    gorchagov: 1.Знакомыли Вы с проектом Humorial.Ru?

    А.Екс: На уровне названия, глубоко не вникал! Не обессудьте. :)

    Если да, то:

    2. Нравится ли что-либо?

    3. Что нравится кто-либо из авторов?

    4. С Вашей точки зрения, чем мы здесь занимаемся?

    А.Екс: Думаю, вы тренируете мозг. Или хотите его тренировать!

    Fenimor Fix: У меня простой вопрос на сообразительность: возникла ли Земля по воле некоего Создателя (бога) или же её возникновение – не более чем самопроизвольное преобразование определённых форм материи в нечто ещё более определённое?

    А.Екс: Я отвечу через 4,5 миллиарда лет, нужно кое-что проверить.

    Ginn: Над какими проектами вы сейчас работаете? А какие в ближайших планах?

    А.Екс: Работаю над 3мя лигами КВН, сценариями для ТВ и интернета, надо уже начинать собирать материал на свой концерт, он скоро планируется... Есть идеи книг в том числе. Иногда пишу юмор для своей группы в контакте  vk.com/ekstv. Хочу создать в Москве маленький но гордый интернет-продакшн. На большие каналы идти желания нет. Пишу тексты для песен, клипы снимаются в интернете, пишу для души в ютьюб проект "Человек-календарь", это в Красноярске снимается.

    filinn: Как вы оцениваете свое чувство юмора: это талант или упорный труд?

    А.Екс: Хочется верить, что талант, но 20 пыльных тетрадей по 96 листов не дают врать. 10-20 шуток в день в течение многих лет. Тот же твиттер - просто тренажёр :)

    Korban: Под каким ником Алексей зарегистрирован на хумориале? А если нет - то почему? и не хотел бы он стать маэстро сайта и оценивать шутки как жюри?

    А.Екс: Меня нет на хумориале. Меня три лиги КВН хуморят по полной!
    ­­­­­
    TANG: Что вы думаете о сериалах на ТНТ: Интерны, Реальные пацаны, Зайцев +1, Девченки и т.д.

    А.Екс: Интерны - качественно снято, говорят, что смешно. Я видел 1 серию. Реальные пацаны - видел 1 серию, хорошая идея, стрельнула. Зайцев+1 - много читал сценариев, Денис Косяков молодец! Девчонки, Барвиха... - не видел. Вообще, поменьше смотрите телевизор. Это совет. Из сериалов смотрел "Ликвидацию", "Спартак" и "Игру престолов". В восторге от "Шерлока". Радует последний сезон "Симпсонов". Вот и всё вроде бы. Жду премьеры "Хоббита" как личного праздника. Очень рад, что Питер Джексон сам его снимает, он уже 13 лет занимается Средиземьем, этот проект изменил целую страну, в общем, люблю масштаб мысли.

    vasya_hrenov: любой ли человек может при наличии упорства и желания развить чувство юмора до уровня того, чтобы стать профессиональным юмористом (например, чтобы иметь возможность жить на заработки от своего творчества)?

    А.Екс: Надеюсь, что не любой. :)

    vasya_hrenov: достаточно ли просто по Вашей методике придумывать каждый день по 10 шуток или есть какие-то способы ускорить профессиональный рост?

    А.Екс: Можно придумывать по 20 или по 50, 10 - это просто обязательная норма.

    TANG: Куда постоянно девается второй носок?

    А.Екс: Отвечает пират Джон Сильвер: - Не знаю, мне он не нужен.

    Ginn: что посоветуете почитать по теории юмора?

    А.Екс: Почитайте А.Митту "Кино между адом и раем". В принципе полезно. Не о шутках, а о том, как писать цельно и с мыслью. Шутки - это средство донесения мыслей прежде всего.

    panama: Алексей Екс...-... Константин Ёпрст, как насчёт 1 канала?

    А.Екс: Работаю для 1го эпизодически над КВНом. Желания особого нет, там же надо постоянно на работу ходить. :)

    Aviagerman: Когда вы получаете рукописи от пользователей, которые пытаются себя проявить в юморе. Что для вас более приоритетно: все по шаблону, синтаксис и пунктуация… или все бесшабашно, но зато есть замечательная идея?

    А.Екс: Я их передаю каким-то людям, которым нужны пользователи с юмором :)

    gorchagov: А нет ли у Вас в отношении сайта humorial.ru такой ассоциации: "Детский сад какой-то!" ?

    А.Екс: Нет, в любом случае пытаться что-то придумать - это хорошо. На сайте так на сайте, почему бы и нет?

    qwerty: Что в юморе вас пугает? Что для вас значит интеллектуальный юмор? Не считаете ли вы что сочинять шутки по шаблону это путь в никуда? Каким вы видите юмор в ближайшем будущем? Куда идти, когда некуда идти? Работаете ли вы в жанре импровизации

    А.Екс: Пугает то, что шутки, не самые добрые, имеют свойство сбываться. Интеллектуальный юмор - это юмор, предполагающий наличие у аудитории культурного багажа. Хотя бы пакетика с вещами. Я считаю, что плагиат - это путь в никуда, а шаблон - образ дурачка, простушки или ботаника... это шаблон? Дурачок есть во всех культурах. Ботаник может быть Женечка из УЕ или Шелдон, или ещё кто-то. Отклонения от нормы всегда познаются в юморе, поэтому смешны акценты, шутки про глупость или про тех же геев. Смешно то, что не совсем нормально, так мы узнаём, что нормально. Юмор одномоментно разный, он всегда разный. И сейчас где-то один ребёнок рассказывает другому анекдот про сруля и Чебурашку, а в другом конце Земли смеются на пьесе Мольера. А ещё где-то кто-то смотрит КВН или качает "Монти Пайтона". Ну а импровизирую я постоянно. Только денег за это не беру.

    и можете ли шутить отвечая на серьёзные вопросы? С уважением.

    А.Екс: Я сегодня написал 8 страниц юмора, впереди ещё 4 ролика по 5 минут в задании. Пощадите, братцы! :)

    panama: Сатира - это высмеивание происходящего, причем колкое. Юмор - это смех происходящего. А в КВНе юмор или сатира?

    А.Екс: Ну раз вы так разделяете, я скажу, что КВН - это баланс сатиры и юмора, учитывающий текущий момент. Чисто сатирический номер вряд ли будет разрывным (вызов скорой помощи у Примы в финале 2009, номер Мартиросяна и Светлакова на спецпроекте 2011), но и такие номера нужны.

    Korban: Алексей, сколько времени в день/неделю уходит на интернет? наверняка каждый божий вечер читаете почту, амик.ру и екс.тв. Наверняка и планшетник всегда под рукой, и айфон - чтобы твитнуть что-нибудь.

    А.Екс: Бывает целиком день в интернете, бывает час-два, не более. Есть много минусов у такого режима, но уж очень там пока интересно. Почта и АМИК - это по 10-20 минут, в основном сейчас youtube, это реально мой телевизор. Смотрю ДОЖДЬ, minaevlive, в принципе нравится канал Москва 24, хоть что-то свежее есть, пусть не всегда это мегакруто, зато видно живьё, тот нерв, который и должен быть на ТВ. Айпэд есть, но пользуюсь им скорее в дороге - игры, книги почитать, соцсети. Телефон у меня старенький, он со мной тонул, так что даже интернета там нет, карта памяти почила в бозе. Ну и хорошо, не надо столько интернета.

    Aviagerman: Не могли ли Вы через Алексея сбрасывать на наш сайт технические задания?

    Скажем придумали Вы шутку, миниатюру песню, пародию,и прежде чем дать ей сценическую жизнь, вы выдаете нам начальную фразу, тему, объект пародии....мы проявляем свои творческие способности, а затем Вы сравниваете со своим творением. Мне кажется люди способные к юмору думают примерно в одном направлении, но.всегда может появиться совершенно неожиданный оборот. Выиграют все, и вы-убедитесь в правильности своей шутки, возможно дополните, и мы, нам тоже надо развиваться, и сравнивать свой юмор с ведущими специалистами.

    А.Екс: Я предпочитаю общаться с авторами глаза в глаза, на тех же редактурах КВН. В таких вопросах интернет - хороший инструмент, но он не может быть единственным. Это моё мнение. Я и по интернету работаю для тех, кого я знаю.

 

U1_thumb
  Раздел: >Делимся опытом


Похожие хумопосты:
Комментарии
13
Последний: 19.04.2024 22:30
U5848_thumb
Larisa18 Добавлен: 27.08.2012 15:49     [+0 ]

Интересные ответы, но ничего нового я не подчерпнула.

U1_thumb
vasya_hrenov Добавлен: 28.08.2012 00:59     [+0 ]

Цитата: Почитайте А.Митту "Кино между адом и раем"
думаю, на пару недель новой инфы для почерпывания хватит)

U2629_thumb
zoom12 Добавлен: 27.08.2012 16:34     [+1 ]

Думаю, какие вопросы, такие и ответы..(

U2320_thumb
Fenimor Fix Добавлен: 27.08.2012 18:09     [+1 ]

Не фига! Я задал простой вопрос, а Екс на 4,5 миллиарда лет решил зависнуть с ответом. Я считаю: это долго.

U2629_thumb
zoom12 Добавлен: 27.08.2012 18:16     [+1 ]

Да, не считай ты их, они пролетят - глазом не успеешь моргнуть.))

U714_thumb
TANG Добавлен: 27.08.2012 17:54     [+2 ]

Супер! Спасибо Алексею Ексу!)

U660_thumb
gorchagov Добавлен: 27.08.2012 18:56     [+1 ]

Я прочитал и переварил всё с благодарностью.

U3520_thumb
Odessit Добавлен: 27.08.2012 20:11     [+1 ]

пару ответов прочёл, всё не осилил

U1537_thumb
Aviagerman Добавлен: 27.08.2012 20:28     [+0 ]

Опять мы не у дел.

U1_thumb
vasya_hrenov Добавлен: 28.08.2012 00:57     [+0 ]

ты бы еще Мартиросяну предложил сидеть на хумориале и оценивать шутки пользователей))
понятное дело, что если у человека столько разных проектов и работы, то приходится расставлять приоритеты

U1731_thumb
Ginn Добавлен: 27.08.2012 21:16     [+0 ]

Спасибо Алексею за ответы. Кстати увидел на сайте http://www.kvner.ru/ часть этого интервью, оба моих вопроса в тексте новости))) Дана ссылка на хумориал)))

U1_thumb
vasya_hrenov Добавлен: 28.08.2012 00:54     [+1 ]

знаем таких ребят. у Юрия Ушкова (замдиректора Скворечника) я интервью брал 2 года назад http://www.kvner.ru/news/spletni/blogpost/2424

U1731_thumb
Ginn Добавлен: 28.08.2012 08:27     [+1 ]

Еще в своем твиттере Алексей написал, что дал интервью сайту Хумориал. Привел ссылку. Прорекламировали в общем Хумориал)))

Чтобы оставить комментарий войдите,
пожалуйста, на сайт.
Вход

Лучшие работы Пользователи Добивки к шуткам Подписи к картинкам Авторские шутки

Контакты / Сотрудничество / Реклама на сайте / Описание услуг

Humorial © 2009 - 2021