Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 сентября 2010, 21:01

Во Владикавказе в результате взрыва в центре города погибли 16 человек, больше ста ранены

Россию потряс страшный теракт. В столице Северной Осетии взорвалась заминированная машина. Террорист, сидевший за рулём, забрал 16 жизней. 138 человек пострадали. Все жертвы уже опознаны. Самому старшему было 77 лет, младшему - всего полтора года.

Сорок минут до полудня. Оживленное время в одном из самых многолюдных районов Владикавказа - центральный городской рынок. Всё, что называется, на одном пятачке: торговые ряды и комплексы, биржа труда, напротив, через площадь - школа.

Террорист-смертник рассчитал все так, чтобы заминированная "Волга" взлетела на воздух точно в тот момент, когда поравняется с главным входом на рынок. Потом специалисты подсчитают: мощность взрыва - 40 килограммов в тротиловом эквиваленте. Плюс поражающие элементы: куски арматуры, металлические шарики и болты, плюс газовый баллон в салоне, который взорвался вместе с бомбой, оставив на асфальте полутораметровую воронку.

Первая реакция людей - шок, затем - паника, затем те, кто быстро пришел в себя, пытаются помочь пострадавшим, на руках вынося их из толпы, сквозь которую не могут проехать машины "скорой помощи". В окрестных домах повылетали стекла, в том числе и в соседней школе, где в тот момент в разгаре были занятия. Детей немедленно эвакуируют.

Артур Томаев, школьник: "В школе окна все разнеслись, мы все выбежали, все испугались, портфели и все вещи там остались".

Спустя буквально считанные минуты на месте трагедии уже - республиканское руководство, представители всех силовых структур города. И в этот момент сообщают об угрозе второго взрыва: оказывается, возле рынка запаркован еще один подозрительный автомобиль, по оперативным данным, он числится в угоне. Территорию оцепляют: назад отводят даже сотрудников милиции, на месте остаются лишь кинологи с собаками, натасканными на поиск взрывчатки.

Константин Уськов, руководитель Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по республике Северная Осетия- Алания: "Какое-то время сохранялась угроза повторного теракта, но место происшествия проверили наши взрывотехники, и информация не подтвердилась, обошлось. Угрозы населению и работе следственной группы нет".

Милиция быстро находит и задерживает владельца взлетевшего на воздух автомобиля. Его уже допросили следователи - мужчина уверяет, что буквально накануне он продал машину неизвестному ему человеку.

Врачи между тем оказывают помощь пострадавшим. Мобилизованы все силы и средства, чтобы помочь тяжелораненым, в числе которых есть дети.

Алина Гиоева, пострадавшая: "После школы мы поехали за бабушкой, потом зашли в магазин, а когда вышли – взрыв".

Ирма Кусраева, пострадавшая: "С сестрой стояли и должны были зайти в магазин, и в этот момент стекла посыпались. Меня в ногу ранило, осколок четыре сантиметра вытащили, а сестру - в руку".

Министерство по чрезвычайным ситуациям выслало в Северную Осетию самолет, чтобы перевезти в Москву тяжелораненых. В больнице Владикавказа пострадавших навещает полпред Президента по Северокавказскому федеральному округу Александр Хлопонин - в связи с трагическими событиями, глава государства поручил ему немедленно вылететь во Владикавказ.

Александр Хлопонин, полпред Президента в СКФО: "Есть определенные выходы на людей, причастных к совершению этого преступления. Работа ведется. Думаю, что это не тот случай, что, значит, раскрыто преступление - вот он, подонок, лежит. Нелюдь. Но, тем не менее, будем разбираться сейчас. Чтобы в целом, в дальнейшем, попытаться минимизировать ущерб от такого рода трагедий".

Сегодняшний теракт напомнил жителям Владикавказа о событиях 11-летней давности - 19 марта 1999 года на том же центральном рынке и практически на том же самом месте взорвалась бомба, унёсшая жизни 52 человек. Около двухсот тогда получили ранения.

По факту сегодняшнего взрыва уголовное дело возбуждено сразу по трем статьям: "Терроризм", "Убийство двух и более лиц", и "Незаконный оборот оружия". Завтрашний день объявлен в Северной Осетии днем траура.

В данный момент возле городского рынка в центре Владикавказа по-прежнему много людей в форме и с оружием. Везде натянуты ленты оцепления. Криминалисты при свете фонарей собирают всё, что может помочь расследованию теракта, жертвами которого стали 16 человек, в том числе полуторагодовалый ребенок.

На фасаде отчетливо видны следы от взрыва - террорист начинил бомбу кусками арматуры, металлическими шариками и болтами, кроме этого, положил в машину баллон с газом.

Пострадали 138 человек, 110 остаются в больницах. Десять наиболее тяжелораненых будут отправлены самолетом в Москву. У одной из пострадавших начались роды, сообщили агентству РИА Новости в Минздраве Северной Осетии.

Во Владикавказе открыта "горячая телефонная линия". По телефонам 8 (8672) 54-19-39 и 8 (8672) 54-14-61 в администрации города можно получить информацию о пострадавших в результате сегодняшнего теракта в центре столицы Северной Осетии.

Читайте также: