Логин: Пароль:         
            Запомнить меня?             
      

Забыли пароль? Регистрация

  > Новости КВН > Коллективный блог

Александр Масляков - телегерой недели


– А не думали, как бы сложилась жизнь, если бы не эта игра? Вы же окончили технический вуз – Московский институт инженеров транспорта…
– Да, диплом инженера мне не пригодился. Но я помню, где он лежит, и этого вполне достаточно. Я поступал в МИИТ за компанию с приятелем. По складу ума я гуманитарий, а не технарь. Как говорили раньше – лирик, а не физик. Еще со школы любил художественную самодеятельность. Поэтому в институте большую часть времени проводил в роскошном Дворце культуры МИИТ. Играл в студенческих спектаклях, участвовал в творческих вечерах, капустниках.

Зарытый юбилей
– В ноябре следующего года сразу два юбилея – 50-летие КВН и ваше 70-летие. Как собираетесь праздновать?

– Для меня следующий год – прежде всего юбилей программы! Это праздник и для всех, кто со мной работает. Идеи у нас рождаются самые невероятные. Но это тот случай, когда рано говорить: «Мы созрели, нам все ясно, и теперь можем сидеть сложа руки в ожидании праздника». Скорее всего получится, как у студентов перед сдачей сессии: мозговой штурм начнется в последний момент. Что касается дня рождения, то в последние годы я обычно уезжаю из Москвы. В этот раз постараюсь «зарыть» юбилей праздничными торжествами в честь КВН.

– Кем-то из выпускников гордитесь?
– Я специально не слежу за творчеством ребят, которые были в КВН, а потом нашли себя в каком-то проекте. Или думают, что нашли себя. Мне всегда интереснее, что будет завтра в самом КВНе, какими будут завтрашние игроки.

– Легко общаться с молодыми?
– Всякое бывало. Есть ершистые команды, с которыми приходилось спорить по поводу шуток. Обычно они приводят аргумент: «У нас в институте зал лежал». Я говорю: «Ребята, все, вы вышли из стен института, теперь – другой зал, люди». Они все равно пытаются меня убедить. Хорошо, говорю, пробуйте. И чаще всего я оказываюсь прав – все-таки поопытнее. Мы же творчеством занимаемся. А творчество – это не таблица умножения. И кстати, спорить нужно!

– Почему так мало девушек в КВН?
– Не знаю. Исторически так сложилось. При этом КВН – это не закрытый мужской клуб. Есть много талантливых девчонок, и они допускаются к игре. Если выдержат конкуренцию с мужчинами.

– Цензура в передаче есть?
– Цензура для меня осталась в ХХ веке. И ее потолком стало закрытие программы. Я, кстати, завидую писателям, художникам, музыкантам. Они сидят наедине с собой и творят. А телевидение – фабрика, завод.

Судьи кто?
– Другие юмористические программы на нашем ТВ смотрите?

– Не могу сказать, что часто. Я привык к КВН, к его динамике. И когда вижу другую передачу, чувствую ее заштампованность: «Ах, приемчик найден, сейчас будут раздувать!» Многие «гримасы» актеров я уже видел и более того – видел их в КВН. Для меня ничего нового не произошло. Но это мое субъективное мнение. «Прожекторперисхилтон» – неожиданная программа. Я, как профессионал, конечно, понимаю, откуда ноги растут. Но для зрителя это здорово! В «Большой разнице» масса талантливых актеров работает, но для меня она – театр пародий. Замечательно сделанных, но… В КВН я их насмотрелся немало.

– А что вас привело в жюри «Минуты славы»?
– Это часть моей профессии. Мне на телевидении все профессии знакомы. Был интервьюером, комментатором, репортером. Делал это с удовольствием. Вот уже четыре года в жюри «Минуты славы». Мне нравится. Здесь, как и в КВН, появляются талантливые люди. А для меня общение с такими важно. Я очень люблю передачу своей юности «Алло, мы ищем таланты». Она была настроена, как и «Минута славы», на поиск талантливых людей.

– Где себя уютнее чувствуете?
– Не думаю, что это будет выглядеть нескромно, если скажу, что чувствую себя комфортно в любой роли. Судить – миссия по-человечески более сложная и ответственная. Надо же давать оценки! Хотя в КВН во время прогонов мне тоже приходится оценивать команды. Что-то им рекомендую, что-то отметаю.

Не писатель, а читатель
– Не верю, что вся ваша жизнь – это только телевидение…

– И правильно делаете. Меня заботит моя семья, работа и книги.

– Почему мемуары до сих пор не написали?
– Я не писатель, я – читатель. Читаю все подряд: от беллетристики до литературоведческих вещей. Меня просят, даже требуют написать мемуары, но, кажется, это не мое. Вот у невестки Ангелины скоро выйдет вторая книжка. И она уже думает о третьей. А я и предположить не мог, что среди родственников у кого-то обнаружится писательский талант.

– Вы уже подыскали место в КВН для внучки Таисии?
– Нет. У этой девочки есть мама и папа. И они для нее – главные в жизни. Если появляется возможность пообщаться с внучкой, мы с женой с удовольствием в этом процессе участвуем. Тем более что, несмотря на свои 3 с половиной года, она девочка развитая. И я даже не знал, что в этом возрасте ребенок может рассуждать на какие-то серьезные темы.

– Играете с ней?
– Я люблю, когда тихие дети играют в настольные игры, но это не тот случай. Здесь отсидеться не удается. Она очень любит играть. Во что – сама предлагает. И меня это затягивает.

– КВН она хотя бы смотрит?
– Слышите ее голос? Похоже, она пробралась в зрительный зал и нашла микрофон. Подрастет – будет смотреть. Пока ей сложно высидеть хотя бы час. Хотя Таисия была уже на нескольких репетициях в Москве, Юрмале. Сегодня зашла за кулисы, смотрит по сторонам и задумчиво произносит:
«Что-то я не узнаю КВН! Что-то вы тут переделали!»

Блиц-опрос
– Если время года, то…

– Весна.
– Если одежда, то…
– В чем удобно.
– Если место в Москве, то…
– Мой дом.
– Если спорт, то…
– Бальные танцы.

Источник: Телесемь
newsmaker [22.04.2010 13:52]
Эту новость уже посмотрело 1715 человек, расскажи друзьям при помощи:



newsmaker

0 (204)
Кстати 2 мая КВНа не будет 14:10 22.04.2010
И 9го тоже наврятли, может 8го? Ответить на это сообщение
Jeck

0 (12)
Может и 8, но скорей всего в середине месяца 16 числа, а через неделю или две после премьерку начнут показывать 15:48 22.04.2010
Ответить на это сообщение
Анонимно

0 (664)
Отличное интервью...Приятно почитать про дятьку) 17:08 22.04.2010
Ответить на это сообщение
Анонимно

0 (664)
18:10 22.04.2010
Ответить на это сообщение
Анонимно

0 (664)
Так, может, 3-го будет, КВН-то. 20:20 22.04.2010
Ответить на это сообщение
Jeck

0 (12)
Кстати да, вполне возможно! 21:12 22.04.2010
Ответить на это сообщение
Алька
0 (0)
эй...люди....вы не пугайте!я только этими эфирами и живу!! 16:51 24.04.2010
Ответить на это сообщение
Анонимно комментировать нельзя! Зарегистрируйтесь или пройдите авторизацию на сайте!

Добавить комментарий используя аккаунт Вконтакте:
Copyright © 2008-2017 Клуб любителей КВН «Скворечник». Мнение редакции может не совпадать с опубликованными материалами. При цитировании ссылка обязательна.
Возможно Вас также заинтересует

Наши контакты
Телефоны: +7 (499) 973-49-90, +7 (495) 684-28-75. E-mail: kvner@kvner.ru
Адрес: Москва, 2-ой Вышеславцев пер., д.17, стр.2. Схема проезда от м. Марьина роща. Схема проезда от м. Новослободская, Менделеевская.