четверг, 14 апреля 2011 г.

Первые 1/8 МСЛ. Чумачечая весна и безразмерный КВНщик.

Песня "Чумачечая весна" окончательно завоевала умы всех, несмотря на какую-то не весеннюю погоду за окном (максимум, ранний март). Под неё бодро начались обе первых восьмушки Московской Студенческой Лиги.
Сразу придётся констатировать - уровень лиги снова несколько снизился. Не в последнюю очередь это связано с уже не раз упомянутыми в этом блоге причинами (количество и уровень команд на фестивале).
Впрочем, это окончательно вернуло лиге прежний обучающий статус. Перенасыщенности командами из централок уже второй год нет, в этом году в сезоне таковых всего три, и две из них возникли в списках уже после объявления итогов фестиваля - "В Объективе", "Сергеичи" и "Ситком".
В общем, по уровню игры напоминают полуфинал-финал МСЛ-2 предыдущих сезонов. Впрочем, не так уж это и плохо. Да и странно требовать многого от уровня 1/8.
Дневная игра, по общему ощущению (по визиткам - уж точно) была хуже вечерней, но оценки жюри говорят об обратном. Видимо, это связано с тем, что и днём и вечером в жюри сидели лишь Антон Каравайцев и Олег Валенцов, а не все пять его членов.
Дневная игра. Покомандно по визам. Разминка и новости абсолютно соответствовали поставленным оценкам.
Не Ждали (МГТУ). Люди в шарфах. Начали с танчика. Центральный номер про ё-мобиль странноват, но зал реагирует. Но, в целом, вяленько. Как-то совсем уж МСЛ-2шно (судя по прошлому сезону, на вчерашних играх я не был). Заявили в начале девушку но в номерах её не было
Утомленные Смехом (РХТУ). Тоже не очень уверенно. В отличие от фестиваля, никак персонажей не раскрывали. Раскачал номер про покемонов. "У нас есть секретное оружие" - песни-карапули. Некоторые заходят, некоторые нет. Как-то неровно-неуверенно.
По статусу положено (РГТЭУ). Женская команда, на выходе повторили почти 1-в-1 песню "Бюста Ленина" из финала Лампы. Внутряки про маму. Заходят средне. Зал рвёт номер про тусовку ботаничек "А давайте устроим тусу, будем читать Лермонтова... А давайте Маяковского - там с матами!". Милая команда.
Контрольный Выстрел (АЭБ МВД). Первая полицейская команда. Начали с какого-то текстового загона, которым пристёбывали каждого участника команды. На зал заходило. Далее клоун-вдвшник. Тоже заходит. У них гипер-группа поддержки, лучшая за день, вот и секрет такого мощного "захода", тем более их (ГП) явно веселили просто факт отыгрывания некоторыми людьми определенных ролей. Клуб анонимных милиционеров - жуткий самостеб. Сокращение генералов как в мафии. Ну, смешно, далеко не все, но поддержка смеется над всем. Вот всем бы такую ГП.
Бабье лето (РЭУ). Четыре девушки в красно-черном. На фестивале их не помню. Вступительный текст читает девушка-одуванчик (что-то общее с Илюшей в "Еврейской сборной"). Называет свой номер телефона и в подвязах "отвечает" со сцены на смски. Рвёт выходящий парень который говорит "Я буду ... с вами" (... = что-то делать), на третий раз зал отреагировал. Неплохо, но не пятерочно. Кстати, интересный пример - выиграли игру за счёт удачных ответов на разминке и удачных новостей. Правильно, за победу надо бороться до конца.
Имени Карла Маркса. Команда с артистичным мальчиком. Выход основная команда, вслед он, начинает с ними конфликт и по много раз заставляет их выйти на сцену. "Че вы без меня вышли? Заново!" Текстовые шутки неплохие на него. А вот когда пошли миньки от собственно основного состава команды, было не очень. "Блок детских миниатюр" и опять как-то не очень. В общем, всё, кроме мальчика, не очень, увы. А парня надо как-то раскрывать по-новому. А то четверть - явный потолок.
Тут Павел Павловский сказал замечательную фразу "КВНщик вне зависимости от размера - КВНщик".
И потом вышла следующая команда.
Тото Кутуньо (РЭУ). Схема выступления уже стандартна: танец на выход - конфликт - быстрые миниатюры. Заходили средне, да и команда, если честно, не очень запомнилась. Сорри, гайз.
Стиль Кубертена (РГУФКСиТ). Физкультурная команда - парни в чем-то серо-спортивном. Веселые шутки про Бабушку Аршавина и очень дешевую свадьбу. Отдельное место занимает разгон про полного парня, которого успокаивают как девушку (разрыв). В целом, динамично и хорошо, но это максимум полуфинальный уровень, стоит думать над дальнейшим командным развитием.
К слову, у кого-то была шутка про "Старенькую фею" - вызвала мощный приступ дежа вю, явно у кого-то было.

Вечерняя игра. Покомандно по визам. Разминка и новости в основном соответствовали поставленным оценкам (но без оглядки на дневную игру).
Четыре года (РГГРУ). Тоже женская команда. Тоже молодая. "Красота требует жертв, а КВН - красоты!"
И снова конфликт. Длинный номер про пижамную вечеринку. Заходят не очень. Но девушки разнофактурные. Как ни странно, выход парня. Но парень у них своеобразный - такой скромный-скромный мальчик-паинька, который всё время стесняется (залу сей персонаж полюбился, но на разминке он особо пока не вытаскивал, увы). Сквозняк про девушек в одинаковых платьях. В общем, молодая команда, но задел имеется.
Ход Конём (РГСУ). И снова ГП решает! В зале собралось много поклонников команды в стиле Ска. Выходной персонаж рэппер "Чтобы попасть в нашу команду нужно пройти испытания / Как в ПТУ? / В ПТУ экзамены / Ты явно в ПТУ не поступал!". Номер про бомжа в метро. Динамичные. Длинный номер про странные новые виды спорта.Динамичность компенсирует некоторые недостатки в юморе, ну и группа поддержки громкая, что и сложилось в полученный результат.
Салют. Команда-журнал, подвязы как рубрики. Увы, неопытность тоже налицо (один из троих парней косячит и в своём тексте и в последующей подвязе, что, правда, вызывает овации). Ощущения журнала нет, по большому счету, стоит чего то глобально реквизитного добавить, если развивать эту идею, слов маловато. Да и людей бы побольше. Пока результат на выходе, увы, соответствующий.
Мой Мир (ИНЭП). Парень из Орехово-Зуево рвавший на фестивале движущимся по сцене холодильником и вентилятором-охранником, не пускающим Павловского в ночной клуб. Всё в том же духе, один на сцене. Трейлер фильма "Девчата" от Стивена Кинга рвёт. Дальше Юра, одетый как английская королева, рассуждает о сборной России по футболу. В общем, это надо видеть. В разминке, к слову, тоже был один.
Амели (Одинцово). Команда вроде как и типажная (причем почти все участники), но что-то у них вся эта образность в этот раз не сыграла. Был и выходящий персонаж Семён, чтец стихов а-ля Маяковский, которого на разминке прямо-таки побаивались члены жюри за его гиперартистическое поведение (скажем так).
ЛУК (МГТУ СТАНКИН-МИИТ). Команда отличается двумя персонажами - один странноватый (на подаче), другой туповатый (в номерах). Текст у первого смешной и очень смешной, а второй хорошо отыгрывает. Порвал зал сквозняк "Встреча с Джигурдой". Виза, в общем, уверенно, сколько я помню эту команду, одна из лучших их (странно, что такие оценки). Новости тоже ничего (местами), разминка не задалась. Должны добрать, думаю.
Внос Вынос (ГУУ). Женская команда, опять же. Выходящий парень убил шуткой "Девчонки, а че это вы спиной к залу стоите? А... это не спина". Заходили хорошо. Два внутряка про купание в горячей ванне, и про волосы, попавшие в рот, рвут зал! Прям хорошо! На разминке и новостях были, увы, явно похуже. И без того известный своими "беспределами" звукач отбил ответ девушки серьзной комплекции отбивкой с первым словом "сиськи", чем поставил на уши всех.
Улица Максимова-Материк. Команда, которую оштрафовали аж на 0,8, по каким-то причинам, в визитке получила 3,6, что в итоге привело к мощной оценке за визитку 2,8. Хотя, сказать что команда была прям плоха нельзя. Местами зал разносился, но плотность была, наверное, действительно маловата. В целом, то же, что и на фестивале: Таня танцует, Кирилл загоняется, остальные парни вникают в диалог, и/или показывают номера. Мне понравилось побольше, чем жюри (видимо). В разминке позволили себе пошутить про свои 2,8, на что Олег Валенцов поставил им двойку мотивировав это как "за хамство". Имеет право, но помимо этого ответа УММ отвечали довольно неплохо. В общем, непонятно, будет ли добор, но хотелось бы увидеть их ещё раз.
Ситком (ГУУ). Команда-сериал всё-таки избавилась от собственно сериальности. Просто представили персонажей, и понеслись миньки. В динамике и плотности юмора это прибавило, из идеи глобальную часть исключило. Но смешно, как ни крути. Класс подтвердили.

2 комментария:

  1. тоже написал только что статью о второй восьмушке)

    ОтветитьУдалить
  2. шутка про старую фею - шутка не "тото кутуньо". исправьте пожалуйста

    ОтветитьУдалить